Kontakt

Betreuungs- und Aufnahmeanfragen

im Rahmen von SGB VIII (Kinder- und Jugendhilfe,
SGB XII (Soziale Hilfen)

Carmen Nienaber (päd. Leitung)
Telefon 04965 891-140
nienaber@johannesburg.de

Thomas Heyen (stellv. päd. Leitung)
Telefon 04965 891-160
thomas.heyen@johannesburg.de

Dr. Sebastian Vaske
Telefon 04965 891-180
sebastian.vaske@johannesburg.de

Hans-Werner Dohm
Telefon 04965 891-200
dohm@johannesburg.de

Holger Hukelmann
Telefon 04965 891-280
hukelmann@johannesburg.de

Ramona Wellmer-Strauch
Telefon 04965 891-290
ramona.wellmer-strauch@johannesburg.de

Förderschule

mit dem Schwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung

Ralf-Dieter Punke
Telefon 04965 891-179
punke@johannesburg.de

Berufsbildende Schulen

Andreas Depping
Telefon 04965 891-269
depping@johannesburg.de

Maßnahmen Arbeitsförderung SGB II/III

im Rahmen von SGB II - Grundsicherung für Arbeitssuchende und SGB III - Arbeitsförderung

Michaela Schöpper
Telefon 04965 891-249
schoepper@johannesburg.de

Frank Jansen
Telefon 04965 891-210
frank.jansen@johannesburg.de

Anregung & Kritik

  1. Anliegen:
  2. Hinweise: Die obigen Angaben zur Person sind freiwillig, für eine Rückmeldung zu Ihrem Anliegen jedoch erforderlich. Die notwendige Vertraulichkeit bleibt dabei gewahrt. Nachrichten die uns außerhalb der Dienstzeit erreichen, werden umgehend am nächsten Arbeitstag bearbeitet. Wir danken Ihnen ganz herzlich für Ihre Angaben. Sie erhalten kurzfristig Nachricht über die weitere Bearbeitung Ihres Anliegens.

Wir helfen Menschen, helfen Sie uns!

Unterstützen Sie die Johannesburg mit einer Spende und beweisen Sie damit Ihre Verbundenheit mit uns und unserer Arbeit.

Wir helfen jungen Menschen und jungen Erwachsenen, ihre individuellen Probleme und Handicaps zu überwinden. Sie können Ihre Spende auf folgendes Konto überweisen:
Sparkasse Emsland, IBAN: DE15 2665 0001 0000 0135 08, BIC: NOLADE21EMS

Newsletter

Gerne können Sie sich für unseren Newsletter anmelden und erhalten aktuelle Informationen kostenfrei per E-Mail.